Rassembler ce qui est épars

Accueil » 3 – Index » Les hauts grades du Rite Français

Les hauts grades du Rite Français

9791024202235.indd

Aigrefeuille (Fulcrand Michel Jean Joseph, 1748-1818), 108.

Alméras (Roger d’), 281.

Antin (Louis de Pardaillan de Gondrin duc d’, 1707-1743), 73, 79, 319, 321-322, 338.

Ardidenowitz (?), 79, 338.

Arnauld (Antoine, 1612-1694), 299.

Aune (le baron), 340.

Bacon de La Chevalerie (Jean-Jacques, 1731-1821), 19, 22-25, 34, 96.

Bacqué (Jean-Baptiste), 276.

Baget (Henri-Jean, 1745- ?), 337-338, 340.

Bakrnann (?), 79, 338.

Barboux (?), 79, 338.

Barlay ou Barcly (?), 79, 338.

Batnet (?), 79, 338.

Belloy (Jean-François, 1741-?), 337-338, 340.

Bernard de Fontaine (saint, abbé de Clairvaux, 1090-1153), 274.

Bernouillet (?), 340.

Bertolio (Abbé), 87.

Bettefond de (?), 339.

Beurnonville (Pierre Riel, comte de, 1752-1821), 108.

Bignon (Jérôme Frédéric, 1747-1784), 22.

Bocquet (Gabriel-Louis, 1756- ?), 267.

Bois de Loury (Louis François, 1751- ?), 108.

Bonaparte (Napoléon), 95-96, 394.

Bonut (H.S.), 79.

Boodt (Aselme de, 1550-1632), 269.

Bosquillon (Charles Pierre, 1754 ?-1792), 336.

Boucault (Claude François de Paule), 23-25.

Bourret (Guillaume Genest, 1758- ?), 105.

Brahé (Tycho, 1546-1601), 268, 370, 371.

Brancard (?), 339.

Brun (?), 396.

Brunet (Antoine), 111.

Burnet (?), 79, 338.

Caillot (?), 396.

Calmel (François Armand, 1871-?), 120.

Cambacérès (Jean Jacques Régis, 1753-1824), 96-97, 100-101, 418.

Camille de (?), 339.

Carbonnel (Antoine, 1705-?), 391.

Carrel (Pierre), 62, 336.

Castet (Pierre-Louis, 1716-1794), 331, 336, 338.

Cauche (Louis-Marie, 1743- ?), 330, 331, 337-338, 340.

Ceyrat (Joachim, 1751- ?), 336, 338, 340.

Chabouillé du Petitmont (Nicolas, 1735-1788), 88, 321, 326.

Challan (Antoine Didier Jean-Baptiste, 1754-1831), 110.

Chambon, 336.

Charbonneau-Lassay (Louis, 1871-1946), 274.

Chartres, duc de, voir : Orléans, Louis-Philippe d’

Chateaubourg (?), 108.

Chefdebien (le marquis de), 100.

Chenigny de (?), 340.

Cheynel (Jean, 1750- ?, Père), 62.

Chulkes (?), 79, 338.

Clermont (Louis de Bourbon-Condé comte de, 1709-1771), 17-18, 73, 75-76, 322, 339, 391.

Climaque (Jean, 579-649), 274.

Colom ( Jean Wolff de, 1751- ?), 35, 69-71, 84, 87, 307-309, 311, 313-314.

Colson (Louis-Daniel, 1734-1811), 48.

Cosette (?), 46.

Coursin (André Pierre, 1745- ?), 64.

Court de Gébelin (Antoine, 1719-1784), 63, 109.

Cuttin (?) ou Runim, 79, 338.

Dachez (Roger), 14.

Dantic (?), 340.

Daubertin (Joseph Alphonse, 1739- ?), 23, 25, 29.

Dauptain (Charles François, 1733- ?), 72, 84, 394.

Dautherive (?), 340.

Decastille (?), 339.

Decombe (?), 340.

Decouzie (?), 339.

Defoissy (Nicolas, 1738-1823), 102-103, 105, 110.

Dejunquières voir Junquières de

Delahaye (Jean-Pierre, 1757-1819), 102.

Derveux, 336.

Desclauzel (le baron), 339.

Desroches (Etienne Louis, 1747- ?), 23, 88.

Devilles (?), 339.

Doisy de Villargennes (Jean Antoine), 44, 336.

Dreyts (?), 79, 338.

Duchanteau, 63, 267-268, 279-280, 368-369, 371, 375.

Dugaz (?), 340.

Dulaurent (?), 339.

Dulongin (?), 339.

Dumoulin (?), 339.

Dupuigrenet Desroussilles (François), 299.

Dupuis (Charles-François, 1742-1809), 276.

Dupuy (ou Dupuis, Gilles Joseph, 1755- ?), 311.

Duremont (?), 46.

Dussausaye (?), 339.

Engelhart (Jean Henry), 62.

Fabre (Benjamin, pseudonyme), 100.

Febvre (Lucien, 1878-1956), 117.

Ferrand (?), 340.

Fontaine (Nicolas, 1625-1709), 299.

Fortoret (?), 79.

Fustier (?), 397.

Garneray (François-Jean, 1755-1837), 388.

Gastebois (Antoine Ferdinand, 1766-?), 105, 109, 414.

Gaume (Antoine-François, 1736), 108.

Génin (Charles), 391.

Gerbier de Werchamp (Humbert, 1727-1795, le docteur), 62, 73-80, 90, 110, 320, 322-323, 327, 330-340.

Gerderet ou Gerdret (Antoine Christophe), 337.

Gesneux ou Géneux (François, ?-1822), 102-103, 105.

Gillet de La Croix (Pierre-François, 1730- ?), 72, 88.

Gilliot (Charles-Antoine, 1717- ?), 337-338, 340.

Gloton (Edmond, 1895-1962), 120.

Gouffier (?), 339.

Gout (Etienne), 76.

Graffin (Jean-Pierre, ?-1797), 35, 39, 61, 63-64, 309, 315, 337-338, 340.

Groussier (Arthur, 1863-1957), 120.

Guérin (fabricant de décors), 49.

Guglielmi (Philippe), 14.

Guillaume (Pierre), 67, 90.

Guillotin de La Vigerie (Jean-Louis de, 1734), 23-24, 28-30, 35.

Guilly (René, 1921-1992), 114, 121, 123, 281, 409.

Habsbourg (Rodolphe II de, 1552-1612), 269, 367.

Hacquet des Naudières (Germain, 1756-1835), 102-103, 110.

Harrewyn (?), 50.

Hepburn (Jacques Bonaventure, 1573-1621), 371.

Hindreleat (?), 79, 338.

Hozier (Antoine d’), 390.

Huiwn (?), 79, 338.

Hurel (Jean-Joseph, 1733- ?), 23, 25, 28, 30.

Jérôme de Rethel (Michel-Robert Paternotte dit Frère, 1734- ?), 337, 340.

Junquières (Louis Jacques Antoine de ou des, 1740-1808), 23, 30-32, 35, 39, 61, 85.

Kerjan (Daniel), 392.

Keyssovet (?) ou Keyssovch, 79, 338.

Kirk (Robert, 1641-1692), 378.

Labady (Vincent, 1731-1793), 391.

La Barmondiere, 339.

Lafillard (Dominique, 1730-1794), 25, 28-29, 31, 35.

Lamalle de (?), 339.

La Malmaison (François, 1740-?), 330-331, 337, 340.

Lancel (?), 108.

Lantoine (Albert, 1869-1949), 26.

La Roque (Jean Louis Marie Valentin de, 1752- ?), 61, 331, 336, 338.

La Tasse (?), 339.

Laumelle (?), 339.

Laurent (Jean-Baptiste François), 23-25, 28.

La Vigerie voir Guillotin de La Vigerie.

La Ville (Jean-Claude de), 85, 330-331, 336, 338, 340.

Le Bihan (Alain, 1916-2010), 76, 267, 391.

Lebon (Pierre Joseph Claude), 336, 338.

Léchelle (Jacques), 386.

Léguillon ou Lesguillon (Jean-Pierre de, 1744- ?), 62.

Lelièvre-Villette (Philippe François, 1755-1828), 102, 109.

Le Maistre de Sacy (Louis-Isaac, 1613-1684), 299.

Lemoine (Edme, 1747- ?), 331, 337, 338, 340.

Lesne (François Dominique), 72, 85.

Le Trembleux (?), 339.

Loaëc (Ronan), 24, 49, 51-52, 57, 65, 372, 375.

Luxembourg, duc de, voir : Montmorency-Luxembourg

Marcy (Henri Félix, 1881-1963), 26.

Martin (Gaston, 1886-1960), 26.

Martines de Pasqually (Joachim, 1727 ?-1774), 25, 383.

Mathéus (Jean, 1757- ?), 80-81.

Merian (Matthaus, 1593-1650), 300.

Mestre du Rival (Pierre Henri de, 1747- ?), 23, 35.

Miget (?), 23, 25, 28, 35.

Millon (Charles Blaise Léon, 1723- ?), 23, 25, 28-32, 35, 38-39, 50, 61-63, 85, 277, 331.

Milly de La Croix (Louis Lezin de, 1752- ?), 96, 337, 340.

Miquel (Don Pierre), 274.

Mollier (Pierre), 13, 44, 53, 74, 76, 96, 104, 265, 383, 386, 385.

Monnaye de Choisy, 337.

Montmorency-Luxembourg (Anne Charles Sigismond, 1737-1803, duc de), 18, 22, 34.

Moreau de Saint-Méry (Médéric Louis Elie, 1750-1819), 110.

Morillon (Dominique), 409.

Oignard (?), 339.

Orléans (Louis-Philippe d’, duc de Chartres puis d’Orléans, 1747-1793), 22, 33.

Oudet (Jean-Baptiste, 1721- ?), 10, 23, 25, 28, 35, 39, 61, 69-70, 72, 81, 84, 303-304, 317, 326.

Oudet fils (Jean-Baptiste, 1754- ?), 336-337.

Pacquot (Jean-Noël, 1722-1803, l’abbé), 268.

Pajot d’Orville (Pierre Jean-Baptiste Joseph, 1760-1832), 102.

Pajot dit Pajot l’aîné (Jean-Paul, 1759-1815), 102, 103.

Pardon du Joyer (Jacques Marie, 1757-1823), 102.

Pautonnier (Pierre Guillaume, 1721- ?), 23-25, 29-32, 35.

Peuvret (Jean-Eustache, 1723-1800), 96.

Peyrat (?), 85.

Peyrilhe (Bernard, 1735-1804), 23, 25, 28-30, 35, 88.

Pignet (?), 62.

Poinsinet (?), 339.

Pomme (André, 1756-1842, abbé), 60.

Poncet (Pierre, 1729- ?), 23, 25, 28-30, 32.

Popelin (Jean), 23.

Porset (Charles, 1944-2012), 53, 275.

Pottemain de la Roque (Pierre Marcel, 1747- ?), 23, 28-29, 35.

Pouriau (Adrien, 1874-1948), 120.

Prindesoches (?), 339.

Pritchard (Samuel), 15.

Prudhomme (Jean-Toussaint), 267, 337-338, 340.

Puisieux (?), 339.

Raoul (Jean-Marie, v. 1767- ?), 108.

Rittary (?), 79.

Rivière (Pierre Félix Joseph, 1750-?), 336.

Rochet ou Rocher (Alexandre Jean Jules), 62.

Roëttiers de Montaleau (Alexandre Henri Nicolas, 1778-1855), 102, 108.

Roëttiers de Montaleau (Alexandre-Louis, 1748-1808), 10, 23-26, 28-32, 34-35, 38-39, 44-45, 48, 52-53, 56, 58, 60-61, 64, 72, 74, 84-85, 91, 96-99, 100, 102-104, 109, 327, 330, 336, 338, 340, 383-394.

Sabbathier (le père Esprit), 268, 368, 369, 371-372.

Saint-Martin (Louis-Claude de, 1743-1803), 63.

Saint-Victor (Hugues de, 1096-1141), 274.

Sainte-Colombe de (?), 339.

Salivet (Louis Georges Isaac, 1737-1805), 23-25, 28-30, 35, 38-39, 72, 84-85, 309, 330, 336, 338, 340, 385.

Saurine (Jean-Baptiste Pierre, 1733-1813), 38, 39, 88.

Savalette de Langes (Charles Pierre Paul marquis de, 1746-1798), 22, 24-25, 34, 392.

Savin (Antoine Gilles, 1754- ?), 108.

Savoire (Camille, 1869-1951), 119.

Sédillot (François, v. 1751- ?), 311.

Silly (Abraham Justin de, 1751-1825), 337

Stevenson (David), 379.

Stroganoff (Alexandre, comte de ), 19.

Sue (Pierre, 1739-1816), 23, 25, 34, 88.

Suède (Jean III de, 1537-1592), 269.

Tassin de Létang, (Gabriel, 1743-1794), 23, 88.

Tellens ou Tellins (le chevalier de), 75-76, 323, 335.

Thory (Claude Antoine, 1759-1827), 64, 73-75, 77, 79, 81, 87-88, 91, 338, 394.

Touris (?), 61.

Toussainct (Jean-Félix 1742- ?, baron de), 19, 391.

Trévilliers (Jean Louis Jacques Charles Gabriel, 1749- ?), 108.

Tschoudy (Théodore Henry baron de, 1727-1769), 16.

Tuchendler (Jacques), 384, 389.

Typoets (Jacques, 1540-1601), 268-269, 271.

Vaurobois (?), 59-60.

Viaud (Francis), 121.

Vichy (Abel Claude Marthe Marie Cécile, 1740-1793, le marquis de), 87.

Villefranche (Louis René Armand, 1749-1830, comte de), 22, 34.

Villette voir Lelièvre-Villette

Willermoz (Jean-Baptiste, 1730-1824), 25.

Yates (Frances, 1899-1981), 269.

Publicités
%d blogueurs aiment cette page :